+7 (495) 649-60-71 Заказать звонок
Авиабилеты
Отели
Круизы
Ж/Д билеты
Трансферы
Вип-залы
Туры
Визы
Страховка
Экскурсии
Инсентив
Сертификаты

Обратный звонок

Отправить заявку

Нажимая кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости Новости туров Открыт новый Терминал С1 аэропорта Шереметьево

Открыт новый Терминал С1 аэропорта Шереметьево

15 Марта 2024
17 января 2020 в московском аэропорту Шереметьево открылся новый международный терминал C1. В этот терминал будут переведены все международные рейсы «Аэрофлота». Из онлайн-табло аэропорта следует, что первый рейс прилетит в новый терминал из Хельсинки в 13:03, затем из Дрездена — в 17:59 мск. На 21:15 запланирован вылет из терминала С рейса в Бухарест

Работа над архитектурно-функциональной концепцией продолжалась с апреля 2017 по октябрь 2018 года. Разработку осуществляло сербское отделение международного архитектурного бюро RMJM. стадии концепции общая площадь Терминала С составляла 116 465 кв. м. В процессе дальнейшей работы стало ясно, что указанных площадей недостаточно - и они были увеличены на стадиях разработки проектной и рабочей документации до 127 375 кв. м. Единая концепция интерьера и экстерьера формирует уникальный авангардный образ России. В основе стилистического решения терминала - традиции русского конструктивизма, по аналогии и в продолжение решений Терминала В. Кровля терминала, очертаниями напоминающая самолёт на знаменитых эскизах Якова Чернихова, представляет собой «пятый фасад» и также участвует в общей композиции.

Интерьер Терминала С является плавным и логичным продолжением уже существующего Терминала В и основан на конструктивистских принципах и идеях Якова Чернихова, визуальном языке Эль Лисицкого, Константина Мельникова и Александра Родченко, графических решениях Любови Поповой и Ольги Розановой. В качестве одного из декоративных настенных панно использована экспериментальная футуристическая поэма Велимира Хлебникова «Заклятие смехом».

Конструктивистские идеи в интерьере также интерпретированы современными медиа-инсталляциями, благодаря которым пассажиры получают впечатление о России как о стране с богатейшим историко-культурным наследием. В интерьере предусмотрена установка арт-объектов и декоративных настенных панно, посвященных истории русской авиации и её героям. А на информационных стендах впервые применены логотипы с портретом А.С. Пушкина, имя которого Международный аэропорт Шереметьево носит с 5 июня 2019 года. Дизайн арт-объектов разрабатывала немецкая компания One World Studio.

В интерьере терминала предусмотрено большое количество натурального и искусственного озеленения, что соответствует требованиям IATA Optimum Level of Services и Skytrax 5 Stars.

К услугам пассажиров в Терминале С:

4 бизнес-зала
VIP зал
Зал сна и отдыха

Бизнес-зал «Малевич» общей площадью 3183 кв. м рассчитан на 654 посадочных места. Архитектурный проект зала разработан бюро «M+R interior architecture». Планировочное решение, стены и потолки зала по своей форме и цветам повторяют очертания картины Казимира Малевича «Супрематизм 8», а воссозданные на стенах работы художника придают пространству оригинальность и узнаваемость. Вход находится на третьем этаже в зоне терминальной ротонды. Гостям зала открывается панорамный вид на лётное поле. Подняться в зал можно на лифте или эскалаторе.

Бизнес-зал «Шагал» общей площадью 2005 кв. м рассчитан на 382 посадочных места. Архитектурный проект зала разработан бюро «M+R interior architecture». Источником вдохновения архитекторов стала красота русской реки Волги и творчество знаменитого художника 20-го века Марка Шагала. Особенное зонирование и плавные линии вызывают ассоциацию с руслом великой реки. Визитная карточка зала - художественная композиция из зелёной стены, каменного водопада и великолепные воспроизведения полотен Марка Шагала. Зал находится на втором этаже. Спуститься в зал можно на лифте из центральной части «фингера» с третьего этажа.

Бизнес-зал «Mastercard» общей площадью 500 кв. м рассчитан на 107 посадочных мест. Ожидаемая дата открытия – конец 2020 года. Зал расположен на третьем этаже, вход находится в центральной части «фингера».

Бизнес-зал «Лисицкий» общей площадью 800 кв. м рассчитан на 160 посадочных места. Ожидаемая дата открытия – конец 2020 года. Зал расположен на третьем этаже, вход находится в центральной части здания терминала.

В терминале С реализован полномасштабный проект для семей и пассажиров с детьми. Комната матери и ребенка площадью 350 кв. м находится на третьем этаже в зоне вылета, рассчитана на 60 посетителей (детей и сопровождающих их лиц). Комната открыта круглосуточно и работает бесплатно. Консультации можно получить у дежурного персонала.

К услугам пассажиров: игровой зал с мягкой мебелью, телевизором и игрушками, кухня для самостоятельного приготовления и разогрева пищи, предоставлены детские стульчики, холодильник, микроволновая печь, чайник, мойка. А также и спальные комнаты:

- 1 спальня для детей до 5 лет вместимостью до 20 детских кроваток с ограждением
- 1 спальня для детей 5-7 лет вместимостью до 20 кроватей

По словам замгендиректора аэропорта Шереметьево по строительству Сергея Попкова, к концу 2022 года в эксплуатацию также будет введен терминал С-2, рассчитанный на 10 млн пассажиров, а в 2024 году начнется строительство еще одного терминала – G. К 2022-му должны запустить железнодорожную ветку между Южным (терминалы D, E) и Северным терминальными комплексами (терминалы А, В, С) аэропорта. Стоимость проекта составляет 12 млрд рублей. Средства выделит РЖД

Терминал С соединен крытой пешеходной галереей с 5-уровневым паркингом на 2500 машиномест. Здесь также предусмотрены 84 стойки регистрации и 160 кабин паспортного контроля.

Пассажирам, посетителям и сотрудникам аэропорта легко и удобно ориентироваться в Терминале С. Современная информационно-навигационная система терминала создана в соответствии с единым стандартом Международного аэропорта Шереметьево и рекомендациями Skytrax. 
  • Визуальная система навигации – это более 1000 навигационных знаков: световые подвесные конструкции, таблички и наклейки. Информация на знаках представлена на трёх языках - русском, английском и китайском. 
  • Звуковое информирование – автоматизированная система, позволяющая передавать аудиоинформацию в разные зоны терминала с любым заданным интервалом и периодичностью. Все объявления записаны голосом профессионального диктора в профессиональной студии. Система позволяет транслировать информацию на семи языках (русский, английский, китайский, итальянский, греческий, французский и казахский).
  • Очное обслуживание пассажиров – три информационные брендированные стойки, для наглядности обозначенные ярким подвесным кубом:

- 1-й этаж - в общей зоне прилёта
- 3-й этаж в общей зоне вылета
- 3-й этаж в чистой зоне вылета

Международный Терминал С1 оснащён самой прогрессивной автоматизированной системой онлайн-сервисов:

  • Центральное табло размером 68,5x6,5 м информирует пассажиров о рейсах
  • Система визуального информирования пассажиров FIDS состоит из:

- 5 кластеров по 5 мониторов (прилётное/вылетное расписание)
-  3 больших списочных монитора в зоне выдачи багажа
- 14 мониторов на лентах выдачи багажа

  • 8 киосков саморегистрации от компании IER 
  • Проход с электронным посадочным талоном, в том числе во всех кабинах паспортного контроля.
  • Контроль транзитных (трансферных) пассажиров осуществляется с использованием автоматизированной системы проверки полётных данных, полученных при сканировании посадочного талона. Пассажиры проходят через автоматизированные ворота на основании сканирования посадочного талона на следующий рейс.

Спец. предложения

Все акции
15.08.2023 -
Туры в Таиланд
В Тайланд на крыльях Qatar Airways
30.06.2023 -
Туры на Кубу

На Кубе – атмосфера вечного праздника!

22.06.2023 -
Северный Кавказ
Безграничные возможности для отдыха на Северном Кавказе